Экспертиза сметной документации

  • Проводится экспертами-сметчиками с большим опытом работы.
  • Осуществляется на принципах объективности, всесторонности и независимости.
  • Охватывает все виды строительных, ремонтных, монтажных и иных работ.
  • Сметный расчет

    Составление сметы проходит по-разному у любого подрядчика, так как у каждого свои методы. В основном требуется, чтобы сметные расчеты были «прозрачными», ведь каждый заказчик должен понимать, за что отдает деньги, немало важно, чтобы итоговая сумма не превышала в несколько раз ту, что была установлена первоначально.

    Ведь, полагаясь на это, можно убедиться, что не появится никаких проблемных ситуаций. Заказчик будет вкладывать деньги в строительство, а подрядчик в свою очередь, будет выполнять порядки, которые были установлены в договоре.

    Когда человек смотрит на проект будущего здания, первый вопрос, который у него возникает: «Какая цена данной постройки?». Вероятнее всего, на подобный вопрос вам ответят: «Составьте смету, и найдете ответ на свой вопрос». Как же ее составить и что стоит учесть? В конце концов, какова ее цена?

    Подробность, детализация, содержание точных цифр – вот, что должно присутствовать в любом сметном расчете, расходы по исполнению договора на строительство, он так же включает в себя.

    Следует сразу обсудить с заказчиком номенклатуру материалов, которые необходимы для постройки его дома. Оптимизация расчета возможна в ходе подобных обсуждений, также за счет перемен некоторых проектных решений.

    График строительства – это результат всех проделанных оценок, а также формирование окончательной сметы. Что он в себе содержит? Должны прописываться очереди работ, направленные на указанные объемы финансирования. График строительства законно оформляется, как приложение к договору подряда. Что делать в случае, если не получается договориться о конечной стоимости строительства?

    В договоре на подобные ситуации предусмотрены компенсационные выплаты. Будет указана сметная цена строительства с условием, что заказчик обязан покрыть перерасход материалов в размере, не выше определенного процента от сметной стоимости. Что дает подобный договор? Он позволит покупать качественные материалы по фиксированной стоимости.

    Если у вас нет желания каждый раз натыкаться на необходимость делать дополнительные выплаты во время строительства, то вам стоит настоять на том, чтобы строительная компания, являющаяся исполнителем по договору, назначила в нем фиксированную стоимость, которую невозможно увеличить во время работы. Указанная цена не может меняться без согласия сторон, об этом сказано в ст. 709 ГК Российской Федерации. Серьезные подрядчики готовы к этому прибегнуть, даже если придется уменьшить стоимость своего заработка из-за инфляции во время выполнения проекта.

    Важно! При подписании договора не забывайте проверять, учитывается ли НДС в назначенной стоимости. По положению ст. 7 Закона Российской Федерации «О налоге на добавленную стоимость», назначенная стоимость, которая будет передана подрядчику, будет поднята на сумму НДС, если налог на добавленную цену не был учтен при составлении сметы.

    Экспертная компания поможет вам проверить достоверность сметы, правильно ли составлена смета, что даст возможность миновать перерасход средств.